in

Informasi Prodi ITS & Ketetatan Persaingannya

informasi prodi its
Cek dulu informasi prodi ITS yang mau kamu pilih ini. Kira - kira ketat banged ga persaingannya ? Semoga membantu persiapan tes kamu ya

Tentu saja, Institut Teknologi Sepuluh Nopember (ITS) adalah salah satu kampus teknik terbaik di Indonesia.

Universitas Teknik yang awalnya didirikan pada November 1957 oleh Yayasan Perguruan Tinggi Teknik (YPTT) dan diketuai oleh dr. Angka Nitisastro ini, menerima banyak sekali calon mahasiswa dari berbagai daerah di Indonesia tiap tahunnya.

Untuk tahu informasi prodi ITS dan ketetatan persaingannya, berikut infonya lebih lanjut.

Informasi Prodi ITS Saintek

Berdasarkan data di portal Lembaga Tes Masuk Perguruan Tinggi (LTMPT), daya tampung dan jumlah peminat ITS tahun 2021 adalah sebagai berikut

NoProdiJenjangDaya Tampung 2021Peminat 2020Ketetatan
1Teknik SipilD4270 
2Teknologi Rekayasa Konstruksi Bangunan AirD4270 
3Teknologi Rekayasa ManufakturD4300 
4Teknologi Rekayasa Konversi EnergiD4300 
5Teknologi Rekayasa OtomasiD4420 
6Teknologi Rekayasa Kimia IndustriD4300 
7Teknologi Rekayasa InstrumentasiD4390 
8Statistika BisnisD4390 
9FisikaS1601530,39
10MatematikaS1605660,11
11Statistika  S1607810,08
12KimiaS1603310,18
13BiologiS1361470,24
14Teknik MesinS17812790,06
15Teknik ElektroS18411600,07
16Teknik KimiaS1607150,08
17Teknik FisikaS1603180,19
18Teknik IndustriS16014350,04
19Teknik MaterialS1606010,10
20Teknik SipilS16012470,05
21ArsitekturS1459560,05
22Teknik LingkunganS1487790,06
23Teknik GeomatikaS1453100,15
24Perencanaan Wilayah dan KotaS15710210,06
25Teknik PerkapalanS1365770,06
26Teknik KelautanS1362250,16
27Teknik Sistem PerkapalanS1422740,15
28Teknik InformatikaS19020490,04
29Sistem InformasiS16611520,06
30Desain Produk IndustriS1363270,11
31Teknik Trannsportasi LautS1151720,09
32Teknik Sistem Perkapalan (Gelar Ganda ITS-Jerman)S1181250,14
33Teknik KomputerS1244510,05
34Teknik GeofisikaS1303010,10
35Desain InteriorS1243540,07
36Teknik BiomedikS1243490,07
37Sains AktuariaS1365400,07
38Teknologi InformasiS1243880,06
39Desain Komunikasi VisualS1246080,04
      
Total  1722196910,09

Informasi Prodi ITS Soshum

Di ITS, hanya ada 2 prodi di kelompok Soshum lho. Jadi, untuk anak – anak IPS pasti ketat banged persaingannya.

NoProdiJenjangDaya Tampung 2021Peminat 2020Ketetatan
1Manajemen BisnisS1399310,04
2Studi PembangunanS1303200,09
      
Total  6912510,06

Cek juga : Informasi prodi ITB

Biaya Kuliah ITS Jalur SBMPTN

Berdasarkan situs resmi smits.its.ac.id, Uang Kuliah Tunggal (UKT) jalur SBMPTN di ITS per semesternya dibagi menjadi tujuh kategori.

Pembagian ini didasarkan oleh kemampuan ekonomi wali murid. UKT berkisar antara Rp500.000 hingga Rp7.500.000. Untuk orang tua mahasiswa yang termasuk dalam golongan tertinggi, yakni golongan 7, UKT yang harus dibayar per semester adalah Rp7.500.000.

Sedangkan golongan paling rendah, yakni golongan 1, mahasiswa hanya membayar Rp500.000 untuk tiap semesternya.

KategoriTarik UKT (Rp)
1500.000
21.000.000
32.500.000
44.000.000
55.000.000
66.000.000
77.500.000
Bimbel Karantina Sukses SBMPTN 2022 di Bandung

Daftar Beasiswa ITS

Setelah tahu informasi prodi ITS, berikut beberapa daftar beasiswa yang ada di Universitas bergengsi ini.

1.     KIP Kuliah

Program ini merupakan program pendidikan dari pemerintah guna membantu keluarga kurang mampu untuk bisa mendapatkan pendidikan yang merata bagi seluruh masyarakat Indonesia. Beasiswa ini mencakup pembiayaan UKT dan biaya hidup per bulan.

2.     Beasiswa PPA

Beasiswa ini disponsori oleh Kementerian Riset, Teknologi, dan Pendidikan Tinggi (Kemenristekdikti). Beasiswa yang diberikan minimal di semester dua ini merupakan apresiasi kepada mahasiswa beprestasi dengan IPK paling tinggi di prodi.

3.     Beasiswa Bank Indonesia

Beasiswa ini ditujukan untuk mahasiswa yang telah menyelesaikan 40 SKS dan memiliki IPK tidak kurang dari 3.00. Tidak hanya pembiayaan, mahasiswa yang menerima beasiswa ini juga berhak mendapatkan pelatihan dan seminar, serta kesempatan magang di perwakilan Bank Indonesia.

Selain tiga beasiswa di atas, ada juga beasiswa yang bisa kamu apply saat kuliah di ITS, seperti beasiswa VDMS atau Van Deventer-Maas Stichting, beasiswa ILF atau Indonesia Leadership Foundation, beasiswa Mindo Campus, dan beasiswa Fast Tract.

Semoga informasi prodi ITS di atas bermanfaat. Jangan lupa untuk terus belajar, terus berlatih latihan soal, ikuti kegiatan try out, dan tentukan jurusan agar impian kamu diterima di ITS bisa tercapai.

File soal informasi prodi ITS dan ketetatannya ini bisa kamu download disini ya

What do you think?

Written by Sandi

Admin ganteng website UTBK SBMPTN ID. Makanan kesukaannya adalah bakso aci.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

GIPHY App Key not set. Please check settings

informasi prodi ITB

Informasi Prodi ITB & Ketetatan Persaingannya

Informasi Prodi UNJ

Informasi Prodi UNJ dan Keketatan Persaingannya